Tagungsprogramm

Das Programmheft steht zum Herunterladen am Ende der Seite zur Verfügung.

 

Freitag, 14.11.2014

15:00  

Öffnung des Tagungsbüros

16:00 18:30

34. Tagung der AG Seeevogelschutz

   

(Zeit für Abendessen etc. - bitte selber organisieren)

20:30  

P. Südbeck: Vögel im Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer - Zwischen flyway initiative, LIFE Natur und den Zugvogeltagen

 

Samstag, 15.11.2014

 

08:00  

Öffnung des Tagungsbüros

09:00  

Eröffnung und Begrüßung (Bürgermeister Ulrichs, Vorsitzender AG Seevogelschutz Rolf de Vries)

Themen: LIFE-Wiesenvogelschutz/Brutvogelschutz in Salzwiesen und Poldern

09:20  

M. Stock: Salzwiesen im Wattenmeer: Ausgangslage, Bewertung und Anforderungen an ein Management entsprechend der Nationalparkzielsetzungen

10:00  

K. Koffijberg, JMBB:Trends und Bruterfolg von See- und Küstenvögeln in Salzwiesen

10:20  

M. Engelmoer, J. Feddema, D. Bos: Is opening the summer dikes beneficial for the breeding bird communities?

10:40  

Kaffeepause

11:00  

H. Hötker, J. Melter: Uferschnepfen auf Salzwiesen

11:20  

C. Peerenboom, H. Belting, H. Pegel: Monitoring der Uferschnepfe im Rahmen des LIFE-Projektes Wiesenvögel in Niedersachsen

11:40  

Diskussion

12:15  

Exkursionen (es gibt Lunchpakete für die Exkursionsteilnehmer)

15:30  

G. Reichert, B. Oltmanns, P. Bartz, N. Hecker, J. Bunje: Renaturierung von Salzwiesen und Sommerpoldern - Strategien, Umsetzung und Ergebnisse aus dem Nationalpark Nieders. Wattenmeer

15:50  

V. Salewski: Bruterfolg von Uferschnepfen in Schleswig-Holstein – erste Ergebnisse aus dem Life-Limosa Projekt

16:10  

F. Steinmeier: Neue Prädatoren auf den Ostfriesischen Inseln

16:30  

Kaffeepause

16:50  

C. Kaltofen, B. Gnep, M. Heckroth: Prädatoren von Gelegen und Küken bei Kiebitz und Uferschnepfe auf der Ostfriesischen Insel Wangerooge

17:10  

H. Andretzke: Brutbestände und Bruterfolg von Limikolen auf Norderney - wie effektiv ist das Management?

17:30 18:00

Diskussion

18:30  

N. Hecker: Luftbild-Impressionen aus dem Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer (30 min)

   

anschließend Buffet (im Tagungsbeitrag enthalten)

 

Sonntag, 16.11.2014

 

Themen: Rast- und Zugvögel/freie Themen

09:00  

M. van Roomen, G. Scheiffarth: Internationale Vogelzählung in Afrika als Beitrag zum Naturschutz entlang des Ostatlantischen Zugwegs

09:40  

R. Aumüller, K. Hill, R. Hill: Erfolgskontrolle zum Salzwiesenmanagement anhand der Bestände von überwinternden Singvogelarten

10:00  

C. Herrmann, J. Wendt, U. Köppen, K.-D. Feige: Veränderungen der Überwinterungsphänologie des Kormorans (Phalacrocorax carbo sinensis) von den 1930er Jahren bis zur Gegenwart

10:30  

Kaffeepause

11:00  

A. Zours: Schwarzkopfmöwen in der Unterelbe - Ausgewählte Wiederfunde des Farbringprogramms

11:20  

F. Weiß, H. Büttger, M. Dorsch, G. Nehls: Seevogelmonitoring durch hochauflösende Videoerfassung aus der Luft – Methodik und erste Ergebnisse

11:40  

H. Volmer, P. Schwemmer, S. Garthe: Alle meine Entchen schwimmen auf der See - Aktuelles zur Nahrungswahl von Eider- und Trauerenten im schleswig-holsteinischen Wattenmeer

12:00  

L. Enners, P. Schwemmer, S. Garthe: Wo gibt's hier was zu essen?! - Ernährungsstrategien von Silbermöwen, Lachmöwen und Säbelschnäblern an der schleswig-holsteinischen Nordseeküste

12:20  

F. Sommer, P. Schwemmer, S. Garthe, J. Valqui, S. Eckern, G. Hartl: Genetische Diversität des Sterntauchers Gavia stellata in der Deutschen Nord- und Ostsee

12:40  

B. Hälterlein, H. Belting, H. Hötker: : Resumee

13:00  

Ende des Kolloquiums

 

Programmheft 10. Deutsches See- und Küstenvogelkolloquium
Vor dem Ausdrucken des Programmheftes bitte kurz überlegen: Jeder Teilnehmer bekommt mit den Tagungsunterlagen auf Norderney ein gedrucktes Exemplar.
KÜKOLL_2014_Programmheft_web.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.6 MB